МИД пяти европейских стран выступили против возвращения российских спортсменов

Новости дня России и мира
28 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Автомото

МИД пяти европейских стран выступили против возвращения российских спортсменов на турниры

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Министерства иностранных дел Польши, Великобритании, Литвы, Латвии и Эстонии выступили против возвращения российских спортсменов на международные турниры. Об этом сообщается на сайте польского внешнеполитического ведомства.

МИД пяти европейских стран выразили сожаление из-за того, что Международный олимпийский комитет (МОК) использовал опасения докладчиков ООН как предлог для изменения позиции относительно россиян. Они подчеркнули, что отечественные атлеты спонсируются и поддерживаются правительствами или компаниями, которые поддерживают Кремль, из-за чего их участие в турнирах нежелательно.

Материалы по теме:«Они спасают свою карьеру»Как российские чемпионы меняют спортивное гражданство из-за западных санкций8 июля 2022«Нас просто вышвырнули»Россию исключили из мирового футбола и лишили Олимпиады. Почему это навсегда изменит спорт?26 мая 2022

1 февраля эксперты ООН в области прав человека выступили за возможность допуска атлетов из России к соревнованиям. Они посчитали, что нельзя дискриминировать спортсменов по национальному признаку.

25 января МОК опубликовал заявление о необходимости рассмотреть возможность возвращения россиян на международные турниры в нейтральном статусе. Уточнялось, что шанс получить разрешение на выступление смогут только те спортсмены, которые не поддерживали проведение спецоперации на Украине и не нарушали антидопинговые правила.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх