МИД России осудил резолюцию Германии о «геноциде украинского народа»

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД России осудил резолюцию Германии о «геноциде украинского народа» в 1932-1933 годах

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Министерство иностранных дел России назвало провокационной акцией резолюцию о признании «геноцидом украинского народа» массового голода в Украинской ССР в 1932-1933 годах, принятую в ФРГ 30 ноября. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно заявлению министерства, в резолюции умалчивается тот факт, что в те годы голод бушевал не только на Украине, но и на всей территории СССР, унеся миллионы жизней. Отмечается, что немецкие депутаты тем самым «решили демонстративно поддержать политико-идеологический миф, пестуемый украинскими властями с подачи ультранационалистических, нацистских и русофобских сил». МИД назвал резолюцию очередной попыткой демонизировать Россию.

Материалы по теме:Нация на костяхКак голод 30-х годов помогает украинским президентам удерживать власть27 ноября 2019«Большинству немцев это нравилось»Гитлер подчинил себе Германию и почти всю Европу. Кто помогал ему прийти к власти?6 ноября 2022

«Упомянутая провокационная акция Бундестага ФРГ, спекулирующая на страшном голоде 1932-1933 годов, имеет очевидную причину. Немцы пытаются переписать свою историю и забыть покаяния за совершённые ими ужасы Второй мировой войны», — говорится в заявлении ведомства. МИД подчеркнул, что тем самым немецкая политическая элита пытается размыть в общественной памяти беспрецедентный характер преступлений нацистской Германии. Авторы заявления напомнили, что Германия до сих пор не выплатила компенсации всем жертвам Великой Отечественной войны, включая украинцев.

«Бундестагу ФРГ должно быть стыдно за такие аморальные решения, возрождающие фашистскую идеологию расовой ненависти и дискриминации, и попытки снять с себя ответственность за военные преступления» — подчеркивается в документе российского МИД.

Бундестаг Германии 30 ноября большинством голосов принял резолюцию о признании так называемого голодомора геноцидом украинцев, который был организован и поддерживаем намеренно.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх