Миллиардер Гриффин заявил о крушении американского капитализма

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Основатель Citadel Гриффин заявил, что американский капитализм рушится на глазах

Кеннет Гриффин. Фото: Mike Blake / Reuters

Американский миллиардер, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин объявил, что американский капитализм рушится на глазах. Об этом он сказал в разговоре с The Financial Times.

Так он отреагировал на меры по оказанию помощи Silicon Valley Bank (SVB), обнародованные американскими регуляторами. Гриффин уверен, что «из-за того, что правительство полностью выручило вкладчиков» произошла потеря финансовой дисциплины, а властям не стоило предпринимать такие решительные меры. «Это было бы отличным уроком морального риска. Потери для вкладчиков были бы несущественными, и это привело бы к повышению значения управления рисками», — полагает миллиардер.

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком со времен финансового кризиса 2008-го. Он занимал 16 место по величине активов. О его банкротстве стало известно 11 марта. Вскоре был закрыт еще один крупный банк — нью-йоркский Signature Bank. Президент США Джо Байден заверил американцев, что банковская система страны находится в безопасности, и пообещал, что кризис не причинит ущерба налогоплательщикам.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх