МВФ рассказал о долгосрочных проблемах в экономике после роста военных расходов
Платон Щукин (Редактор отдела «Экономика»)
Фото: Celal Gunes / Anadolu Agency via Getty Images
Популярный миф о благоприятном влиянии военных расходов на рост национальной экономики не находит подтверждения. Об этом говорится в посвященном этому вопросу докладе Международного валютного фонда (МВФ).
Как отмечают аналитики, нередко такая политика приводит к краткосрочному стимулированию частного потребления и инвестиций, а также среднесрочному экономическому росту за счет накопления капитала и повышения производительности.
Однако далее рост останавливается, и уже в долгосрочной перспективе страна сталкивается с существенными проблемами. Правительству приходится приспосабливаться к увеличению дефицита бюджета и ускорению инфляции, что тормозит или останавливает рост.
МВФ оценивал данные о динамике роста экономик 164 стран в период с 1946 года, то есть после Второй мировой войны. Чаще всего бум оборонных расходов демонстрировали развивающиеся страны, при этом положительного эффекта от него хватало примерно на два с половиной года, а дальше на первый план выходили макроэкономические проблемы. Одной из ключевых становился перегрев экономики, справиться с которой пытались центробанки и правительства.
Подсчеты фонда показывают, что в 2020-2024 года военные расходы нарастила примерно половина стран мира. Почти 40 процентов из них выделяют на эти цели более двух процентов ВВП. Еще в 2018 году доля таких стран составляла всего 27 процентов.
Ранее в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН сообщили, что в первом квартале ВВП России сократился на 1,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Официальных данных по этому периоду еще нет, но в последний раз квартальное падение в российской экономике фиксировалось в первом квартале 2023 года. Тогда отрицательный результат был связан с высокой базой предыдущего года.




