На Байконуре начались предполетные испытания замены поврежденного «Союза»

На космодроме Байконур начались предполетные испытания пилотируемого корабля «Союз МС-23»

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

На космодроме Байконур начались предполетные испытания пилотируемого космического корабля «Союз МС-23», который заменит поврежденный «Союз МС-22». Об этом сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», передает ТАСС.

Отмечается, что заключительный этап наземной подготовки корабля «Союз МС-23» к полету в беспилотном режиме на Международную космическую станцию (МКС) начинается на техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур.

Кораблю предстоит пройти комплексные электроиспытания, а также подготовку к испытаниям на герметичность.

Материалы по теме:Дальше сами.Россия решила выйти из проекта МКС. Какое будущее ждет российскую космонавтику? 27 июля 2022Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Ранее генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что «Союз МС-23», который заменит Союз МС-22», запустят к МКС 20 февраля. До возникновения нештатной ситуации корабль планировали запустить 16 марта.

15 декабря стало известно, что на пилотируемом космическом корабле произошла разгерметизация системы терморегулирования. Выход космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос отменили.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх