На горячем юпитере обнаружили кварцевые облака

Новости дня России и мира
19 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В облаках экзопланеты WASP-17 b обнаружили нанокристаллы кварца

Изображение: The Astrophysical Journal Letters (2023) / phys.org

Астрономы обнаружили нанокристаллы кварца в облаках WASP-17 b — экзопланеты типа горячий юпитер, находящейся в 1300 световых годах от Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Открытие было сделано с помощью инструмента MIRI (Mid-Infrared Instrument) на космическом телескопе имени Джеймса Уэбба. Наблюдения за транзитом объекта велись в течение 10 часов, в результате ученые получили 1275 измерений яркости света в среднем инфракрасном диапазоне (5-12 микрометров) во время того, как планета двигалась на фоне диска родительской звезды. Это позволило определить количество излучения на каждой длине волны в исследуемом диапазоне, которое блокировалось атмосферой WASP-17 b.

Материалы по теме:Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020Темная силаУченым впервые удалось увидеть черную дыру. Что это даст человечеству?14 апреля 2019

Ученые выявили в спектре пропускания непрозрачность с центром, находящимся на длине волны 8,6 микрометра, которая лучше всего объясняется тем, что облака в верхних слоях атмосферы планеты содержат SiO2, а не силикаты магния или другие высокотемпературные аэрозоли, такие как оксид алюминия. В атмосфере также наблюдалось обеднение H2O, что согласуется с образованием высокотемпературных аэрозолей из кислородосодержащих молекул.

Читайте также:  «Калашников» начал поставки нового «пикселя»

В отличие от минеральных частиц, которые поднимаются с поверхности и попадают в атмосферу Земли, кристаллы кварца, обнаруженные в облаках WASP-17 b, возникают в самой атмосфере непосредственно из газа, минуя жидкую фазу. Это происходит из-за высокой температуры газового гиганта (около 1500 градусов Цельсия) и низкого давления, которое составляет лишь тысячную долю атмосферного давления Земли на уровне моря. Моделирование показало, что в таких условиях размер частиц достигает около 10 нанометров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх