На Солнце зафиксировали «биение сердца»

Новости дня России и мира
1 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

Nature Communications: определен механизм квазипериодических радиосигналов на СолнцеСюжетВспышки на солнце:

Изображение: Sijie Yu of NJIT / CSTR / Yuankun Kou of NJU / NASA SDO / AIA

Международная группа ученых зафиксировала в атмосфере Солнца источник радиосигнала, похожего на биение сердца, и определила механизмы его возникновения. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Исследователи проанализировали результаты микроволновых наблюдений солнечной вспышки, произошедшей 13 июля 2017 года, которые были проведены с помощью радиотелескопа Expanded Owens Valley Solar Array (EOVSA) в Калифорнии. EOVSA используется для регулярных наблюдений за Солнцем в широком диапазоне микроволновых частот от 1 до 18 гигагерц (ГГц) и чувствителен к радиоизлучению, испускаемому высокоэнергетическими электронами в атмосфере Солнца, которые возбуждаются солнечными вспышками.

Солнечные радиовсплески представляют собой интенсивные всплески радиоволн, часто связанные с солнечными вспышками и характеризующиеся повторяющимися сигналами. Однако происхождение этих повторяющихся паттернов, также называемых квазипериодическими пульсациями (QPP), долгое время оставалось загадкой.

Материалы по теме:Космический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?9 января 2021Поднимет все.Как SpaceX Илона Маска создает самую мощную ракету в истории9 августа 2021

Читайте также:  Военный эксперт объяснил появление «царь-танков» в зоне СВО

Группа идентифицировала сильный сигнал квазипериодической пульсации в основании слоя электрического тока, протянувшегося более чем на 25 тысяч километров через область вспышки, где противоположные силовые линии магнитного поля сближаются, разрываются и снова соединяются. Это явление известно как магнитное пересоединение, в результате которого происходит высвобождение энергии, питающей вспышку.

Исследователи также обнаружили вторичный источник «сердцебиения», который расположен вдоль растянутого токового слоя, который пульсирует так же, как и основной источник QPP, и тесно связан с ним. Моделирование показало, что в токовом слое образуются магнитные острова или пузыревидные структуры, чье перемещение к области вспышки происходит с квазипериодическим характером.

По словам авторов, исследование позволило точно определить происхождение QPP в солнечных вспышках и побуждает к пересмотру интерпретаций подобных событий, зарегистрированных ранее, и их влияния на солнечные вспышки.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх