На учениях НАТО впервые отработали действия при активации 5-й статьи

Новости дня России и мира
25 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

На учениях НАТО отработали действия 5-й статьи Североатлантического договораСюжетУчения НАТО:

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

На учениях НАТО Northern Coasts в Балтийском море впервые отработали действия при активации 5-й статьи Североатлантического договора. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Впервые в истории учений также был включен сценарий, который перерос в ситуацию, предусмотренную статьей 5», — сообщается в заявлении.

Учения проходили с 9 по 23 сентября под командованием Военно-морских сил (ВМС) Германии. В рамках учений было задействовано около 3200 военнослужащих, 30 кораблей и подводных лодок и до 15 самолетов из 14 стран.

Главнокомандующий ВМС Германии Ян Кристиан Каак заявил, что в ходе учений отрабатывались совместные действия по отражению возможного нападения со стороны Москвы. «Мы посылаем России ясный сигнал о нашей настороженности», — заявил он. При этом Каак подчеркнул, что «надежное сдерживание должно включать в себя и способность атаковать».

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что объявленные НАТО как крупнейшие с конца холодной войны учения являются провокацией и демонстрацией силы, а также «подготовкой к войне с Россией». По словам Грушко, намерения Североатлантического альянса подчеркивают необходимость укрепления западных и северо-западных рубежей России.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Весной 2024 года НАТО проведет крупнейшие со времен холодной войны учения «Стойкий защитник». Учения состоятся в Германии, Польше и странах Балтии. В учениях примет участие Швеция, общее число задействованных стран достигнет 32.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Пользователям гаджетов из Европы предложили альтернативу
0 / 5 (0 голосов)
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заметили редкую «Беглянку»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх