На Западе рассказали о росте доходов бюджета России из-за войны в Иране

Reuters: Из-за войны в Иране доходы бюджета России в марте могут вырасти вдвоеМарина Совина (ночной редактор)

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

По итогам марта доходы бюджета России от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) могут вырасти почти в два раза, пишет Reuters, ссылаясь на свои расчеты.

По данным издания, налог принесет около 590 миллиардов рублей при сохранении текущих цен на нефть — это почти вдвое больше, чем 300 миллиардов в феврале и 314 миллиардов в январе.

Как указало издание, цены на нефть выросли из-за войны на Ближнем Востоке: фьючерсы на Brent поднимались выше 119 долларов за баррель, затем опускались ниже 100 долларов, но снова торгуются выше этой отметки из-за атак Ирана на нефтяные и транспортные объекты.

После начала войны цена российской нефти для налогообложения впервые с января 2025 года существенно превысила бюджетный целевой показатель, отметило агентство.

Ранее канал CNBC сообщил, что от конфликта на Ближнем Востоке больше всех выиграет Россия.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.23
 91.98
Биржевой курс
$  80.45
 92.06
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх