Наблюдение Китая за конфликтом России и Украины объяснили

Новости дня России и мира
2 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

NYT: Китай анализирует СВО в поисках тактик при возможном военном конфликте из-за ТайваняСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Shuyan Wang / Reuters

Китай пристально наблюдает за происходящими больше года боями российских войск на Украине, извлекая «бесценные уроки», которые могут помочь республике при возможном возникновении военного конфликта из-за Тайваня. Об этом пишет The New York Times (NYT).

Газета проанализировала около 100 китайских исследовательских работ и статей в СМИ, в которых даются оценки боевым действиям. Так, на примере России и Украины Пекин изучает, как используются оружие и военная сила, а также как работает разведка и сдерживание натиска, объясняет издание.

В частности, в контексте разработки собственного вооружения КНР интересует, как Россия применяет гиперзвуковые ракеты, которые могут обладать высокой маневренностью в полете. Также внимание страны привлекает использование военными силами Украины (ВСУ) спутниковой сети Starlink — по мнению экспертов, Китай должен в кратчайшие сроки разработать аналогичную низкоорбитальную спутниковую систему.

Материалы по теме:«Китай ни с кем не создает союзы»Зачем Си Цзиньпин приезжал в Москву и как Китай поможет в решении кризиса на Украине?22 марта 2023Померились шарами.Как шпионские аэростаты поссорили Китай с США и заставили людей вспомнить о нашествии НЛО18 марта 2023

Помимо прочего, китайские военные аналитики следят за тем, какую роль в конфликте играло упоминание ядерного оружия. Стратегия России в этой сфере привела к тому, что США и НАТО не стали напрямую вмешаться в конфликт, считает профессор Университета национальной обороны в Пекине Мэн Сянцин. Из этой ситуации Пекин сделал вывод о том, что стране необходимо расширять свою ядерную программу, полагают эксперты.

30 марта председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что народно-освободительная армия Китая (НОАК) и китайский народ должны быть в состоянии полной готовности к возможной масштабной войне. В своем обращении лидер также призвал генералов НОАК «не бояться воевать и принимать трудные решения».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх