Найден новый фактор риска камней в почках

Избыточное потребление мороженого связали с камнями в почках

Фото: American Heritage Chocolate / Unsplash

Команда специалистов из Медицинского колледжа Северной Сычуани нашла новый фактор риска формирования камней в почках. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition, впервые показало, что избыточное потребление добавленных сахаров, в том числе в мороженом и в печенье, может быть связано с камнями в почках.

В ходе работы авторы проанализировали данные почти 30 тысяч участников, которые были собраны в период с 2007-го по 2018 год. Испытуемых опросили о наличии в анамнезе камней в почках, а также об их рационе питания, включая ежедневное потребление добавленных сахаров. Затем добровольцев распределили по индексу здорового питания (HEI-2015) в зависимости от количества полезных компонентов в рационе, таких как фрукты, овощи и цельные злаки, и умеренного употребления потенциально вредных продуктов, например рафинированных злаков, соли и насыщенных жиров.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  ВС России захватили новейшие снаряды «Леопардов»

После корректировки результатов с поправкой на пол, возраст, расовую или этническую принадлежность, доход, индекс массы тела (ИМТ), курение и наличие диабета, ученые обнаружили, что участники с более высоким потреблением добавленного сахара имели большую склонность к образованию камней в почках.

В частности, у четверти испытуемых, чье потребление добавленных сахаров было выше всего в выборке, вероятность развития камней в почках в ходе исследования была на 39 процентов выше. У добровольцев, которые получали более 25 процентов от общей энергии из добавленных сахаров, шансы были на 88 процентов выше, чем у тех, кто получал менее пяти процентов от общей энергии из сахаров. Пока что механизмы этого явления определить не удалось.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  84.28
 92.99
Биржевой курс
$  85.28
 93.93
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх