Найден препарат для лечения опаснейшего вида рака

Новости дня России и мира
4 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Cancer: найдено лекарство против одного из опаснейших видов рака

Фото: Unsplash

Ученые из Института медицинских исследований Гарвана нашли препарат, который эффективен против одного из опаснейших видов рака — аденокарциномы поджелудочной железы. При этом диагнозе пятилетняя выживаемость пациентов не превышает десяти процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Cancer.

Как уточняется, новое лекарство воздействует на фиброзную (сетка рубцов, снижающая эффективность химиотерапии) ткань в опухолях. В ходе экспериментов препарат PXS-5505 был протестирован в комбинации с химиотерапией. У подопытных животных время выживания возросло более чем на 35 процентов по сравнению с группой, где использовали только химиотерапию. Комбинированная терапия также снизила на 45 процентов распространение рака (метастаз) на другие органы, например, печень.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

На данный момент вещество находится во второй фазе клинических испытаний для лечения рака костного мозга. Механизм его работы заключается в блокировке семейства ферментов, которые играют решающее значение для отложения коллагена в фиброзной ткани вокруг опухолей.

Читайте также:  В Арктической зоне сформировали батальон морпехов

В августе 2023 года сотрудники Сиднейского университета пришли к выводу, что пять минут физической активности в день могут уменьшить риск развития некоторых видов рака на 32 процента.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Производитель автомобилей представил смартфон с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
В Белоруссии рассказали о разработке лазерного оружия
0 / 5 (0 голосов)
Apple запланировала майскую презентацию гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заметили редкую «Беглянку»
0 / 5 (0 голосов)
Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх