Найден способ улучшения психического здоровья подростков

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Физическая активность снизила симптомы тревоги и депрессии у подростков

Фото: Zhivko Minkov / Unsplash

Ученые Университета Восточной Финляндии нашли способ улучшить психическое здоровье подростков. Оказалось, что физическая активность снизила симптомы депрессии и тревоги. Результаты работы опубликованы в журнале Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports.

В процессе исследования специалисты проанализировали данные 33 тысяч подростков в возрасте 15-16 лет. После корректировки на возраст, пол, этническую принадлежность, финансовое положение семьи, уровень образования родителей, расстояние до школы и образ жизни авторы зафиксировали положительное влияние физической активности на ментальное здоровье детей.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Всего 30 минут спортивных занятий в неделю были связаны с уменьшением риска появления симптомов хронического стресса на 17 процентов. При этом вероятность возникновения депрессии и тревоги была на 22 и 32 процента ниже у подростков, практикующих час физической активности в неделю. У наиболее физически активных молодых людей, которые занимались спортом не менее четырех часов в неделю, были самые низкие шансы появления психических расстройств.

Читайте также:  Назван новый способ борьбы с жарой

Ученые считают, что пути этого механизма могут быть разными: от подъема уровня гормонов, отвечающих за настроение, до улучшения качества сна и повышения уверенности в себе. Однако формат исследования не предполагает определения точной причинно-следственной связи. Взаимосвязь психического здоровья и физической активности давно изучается специалистами, но исследования, рассматривающие крупные выборки подростков, проводятся редко.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх