Найдено лечение для запущенного рака почек

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Комбинация трех препаратов оказалась эффективна для поздних стадий рака почек

Фото: Louis Reed / Unsplash

Ученые из Института рака Дана-Фарбер нашли эффективный вариант лечения при запущенном раке почек. Оказалось, что комбинация из трех препаратов замедляет прогрессирование заболевания на поздних стадиях. Выводы исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие 855 пациентов, которые ранее не лечились и имели либо только злокачественную опухоль, либо также метастатические поражения. Участникам предложили экспериментальное лечение, включавшее в себя комбинацию трех препаратов. Наблюдение за испытуемыми продолжалось от 17,7 до 20 месяцев.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Обычно больным раком предоставляется лечение первой линии (иммунотерапия) в виде схемы ниволумаб и кабозантиниб или ниволумаб и ипилимумаб. В испытаниях была протестирована комбинации одной из этих схем, дополненная целевым ингибитором киназы. Контрольная группа получала только ниволумаб и ипилимумаб.

Читайте также:  В зону СВО отправили более 7 тысяч БПЛА «Черника-1»

Результаты показали, что у пациентов, которые получали новый вариант лечения, фиксировалось значительное улучшение выживаемости без прогрессирования заболевания по сравнению с теми, кто подвергся только стандартной иммунотерапии. Общее снижение риска развития рака или смерти составило около 27 процентов.

В мае 2023 года специалисты из Университета Турку и Каролинского института выявили, что занятия спортом уменьшают вероятность формирования онкологического заболевания и увеличивает эффективность его лечения и качество жизни больных.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх