Найдено новое направление для мужских контрацептивов

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: найден ключевой компонент для созревания сперматозоидов

Фото: Aloha Hawaii / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Университета Осаки нашли ключевой компонент для созревания сперматозоидов. Это открытие потенциально может привести к созданию нового направления мужских контрацептивов. Результаты работы описаны в журнале Nature Communications.

Авторы провели генетическое редактирование в эксперименте на мышах, чтобы контролировать экспрессию белка NELL2. Это позволило проследить точные молекулярные механизмы созревания мужской половой клетки. NELL2 — крупный белок, выделяемый яичником, который перемещается к придатку яичка, связывается с рецептором ROS1, сигнализируя о начале созревания сперматозоидов.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Также был выявлен еще один важный белок NICOL, который образует молекулярный комплекс с NELL2 и помогает контролировать созревание спермы. Без NICOL NELL2 не сможет правильно сообщать о созревании, что приводит к нарушению всего процесса. Так, подопытные животные, у которых отсутствовал NICOL, были стерильны. В то же время когда экспрессия NICOL была активирована, фертильность восстановилась.

Читайте также:  В России оценили уничтожение украинской «Хмары»

Отключение NICOL могло бы предотвратить созревание спермы, что актуально для разработки новых средств контрацепции. При этом увеличение экспрессии NICOL может быть использовано для лечения бесплодия.

В будущем исследовательская группа планирует провести дополнительную серию экспериментов на человеческих клетках и тканях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх