Налоговые планы постсоветской страны назвали выстрелом в ногу

Будрис: Налог на сверхприбыль энергетических предприятий станет для Литвы выстрелом в ногуВячеслав Агапов

Фото: Oliver Berg / dpa / Globallookpress.com

Налог на сверхприбыль энергетических предприятий, которые обсуждают власти Литвы, может привести к ухудшению отношений с союзником по НАТО. Выстрелом в ногу налоговые планы назвал глава МИД балтийской республики Кестутис Будрис, его цитирует ТАСС.

Из-за скачка цен на энергоносители в постсоветской стране решили ввести налог на сверхприбыль, которую сейчас получает единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Мажейкяй. Это предприятие управляется польским энергоконцерном Orlen.

«С точки зрения геополитического контекста налог на сверхприбыль можно сравнить с выстрелом себе в ногу, когда при минимальном финансовом эффекте для бюджета Литвы мы нанесем политический вред отношениям с Польшей. В широком контексте у МИД есть аргументы, на что следует обратить внимание, чтобы не испортить отношения с Польшей», — пояснил Будрис

В сентябре польский энергетический гигант после атаки хуситов на ключевой ближневосточный нефтепровод «Восток — Запад» объявил более десяти тендеров на покупку сырья у альтернативных Саудовской Аравии поставщиков топлива. Такая стратегия компании обусловлена намерением как можно скорее обеспечить себя топливом на фоне угрозы массового срыва поставок сырья от национальной нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Ближневосточный энергогигант уже уведомил как минимум двух своих клиентов в Евросоюзе (ЕС) об отказе от экспорта партий нефти в октябре.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  81.67
€  91.60
Биржевой курс
$  81.60
€  91.56
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх