НАТО начнет создавать полноценные системы ПВО в Европе

Новости дня России и мира
19 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Столтенберг заявил, что НАТО начнет создавать полноценные системы ПВО в Европе

Фото: Ints Kalnins / Reuters

В скором времени НАТО начнет создавать полноценные системы противовоздушной обороны (ПВО) в Европе. О таком намерении заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.

Он сообщил, что Североатлантический альянс начинает постепенно отказываться от концепции воздушной полиции в ЕС. Новая модель с использованием ПВО и и противоракетной обороны была согласована с министрами обороны стран НАТО.

Столтенберг счел, что на данный момент ротационная концепция, то есть с поочередным задействованием самолетов и средств ПВО разных стран НАТО, должна стать максимально эффективной. Позднее это поможет Североатлантическому альянсу окончательно перейти к полноценной системе ПВО в регионе.

Ранее генеральный секретарь НАТО заявил о подготовке пилотов ВСУ в Нидерландах и Дании. По словам Столтенберга, этим летом украинские пилоты должны быть подготовлены к управлению истребителями F-16.

Помимо этого, как отмечал Столтенберг, Североатлантический альянс создаст новый совет Украина — НАТО. Украина должна восприниматься там как равная с союзниками по НАТО, настоял генсек. Он также добавил, что первое заседание совета пройдет на саммите НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх