Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стал выход из строя генератора на ТЭСАнатолий Акулов (редактор)
Фото: Norlys Perez / Reuters
Причиной третьего с начала марта блэкаута на Кубе стала поломка генератора на ТЭС «Нуэвитас», расположенной в провинции Камагуэй. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет местного Электрического союза, подчиняющегося Министерству энергетики (Минэнерго) островного государства.
Блэкаут представляет собой системную аварию в энергосистеме, сопровождаемую массовым отключением потребителей. Масштабные перебои с электричеством, пояснили в отраслевом союзе, произошли из-за сбоя в работе вышеуказанной ТЭС.
В результате обесточенными оказались больницы и водопроводные системы, пояснили аналитики. В настоящее время власти Кубы, констатировали в организации, работают над устроением неполадок на ТЭС и восстановлением стабильного электроснабжения.
Проблемы с топливом и электричеством стали носить регулярный характер после введения президентом США Дональдом Трампом режима энергетической блокады Кубы. В Министерстве финансов (Минфине) Соединенных Штатов отказались помочь властям островного государства, запретив им покупать российскую нефть.
Несмотря на это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о проработке различных механизмов оказания энергетической помощи Кубе. По его словам, островное государства оказалось в крайне тяжелом положении из-за ужесточения санкционного давления США и сейчас остро нуждается во внешней поддержке.




