Названа скрытая цель торгового противостояния США и Европы

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Следующая статья:

Политолог Дудаков назвал давление на Китай целью США в торговом противостоянии с Европой

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Задача США состоит не в том, чтобы начать торговую войну с Европой, а в том, чтобы сделать регион оружием в торговом противостоянии с Китаем, считает политолог-американист Малек Дудаков. Об этой скрытой цели он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

«Речь идет об американском законе о снижении инфляции, в рамках которого планируется выделение субсидий на производство электромобилей для тех компаний, деятельность которых сосредоточена на территории США. Европа считает, что данный акт нацелен против нее, и элиты справедливо возмущаются. Даже президент Франции Эмманюэль Макрон приезжал в Вашингтон, чтобы убедить главу США Джо Байдена отказаться от этого проекта», — сказал Дудаков.

По его словам, Макрону не удалось добиться существенных уступок, тем не менее Штаты подчеркивают, что не возражают, если Европа предпримет зеркальные меры и начнет стимулировать собственную промышленность с помощью инвестиций.

«Американская программа строится на стимулировании потребления собственной продукции внутри страны. Европа может сделать то же самое, — объяснил политолог. — Штаты не рассматривают торговую войну с Европой как реальную угрозу для себя из-за энергокризиса в регионе, но если ЕС предпримут зеркальные меры, это ударит уже по Китаю и потреблению китайской продукции. Получается, что Европа будет использована для давления на Китай, и это ослабит сразу двух экономических конкурентов Вашингтона».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что в настоящее время существует риск начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. По ее словам, эта торговая война — не в интересах ни США, ни Европы. В Брюсселе готовы принимать ответные меры для защиты европейской экономики. ЕС ответит на закон об инфляции «в адекватной и тщательно сбалансированной манере», подметила фон дер Ляйен.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх