Названо политическое последствие акции сожжения Корана для Швеции

Новости дня России и мира
30 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Бышок: акция сожжения Корана может осложнить вступление Швеции в НАТО

Фото: OLIVIER MATTHYS / Pool / Reuters

Очередная акция сожжения Корана в Швеции может усложнить процесс вступления страны в НАТО, считает политолог, кандидат политических наук Станислав Бышок. При этом в разговоре с «Лентой.ру» он отметил, что Стокгольм уже имеет те же привилегии, что и страны военного альянса.

Что будет со вступлением Швеции в НАТО

«Что касается перспектив Швеции в НАТО, надо определить, что мы понимаем под НАТО. Если мы понимаем под НАТО бирку, на которой написано «НАТО», то, может быть, Швеция получит ее не в этом году, а в следующем или вообще через десять лет. Если мы под НАТО понимаем систему коллективной обороны, где страны обязаны прийти друг другу на помощь, то Швеция уже находится под этим коллективным зонтиком», — сказал он.

Швеция сейчас, не будучи формально членом НАТО, имеет все те же привилегии, что и все остальные члены НАТО. Если, грубо говоря, на Швецию сейчас кто-то нападет, то страны, которые гарантировали ей безопасность, обязаны прийти ей на помощь

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Станислав БышокполитологПочему Швеция разрешает проводить религиозные акции?

Демократические принципы и свобода самовыражения — это то, чему Швеция придает большое значение, отметил политолог.

«Ничего похожего на [закон об] оскорблении чувств верующих в шведском законодательстве нет, потому что предполагается, что если ваши чувства оскорблены, то вы не верующий. Но действительно существует в западном мире дискуссия о границах допустимого. Какие-то темы абсолютно табуированы в большинстве западных стран, например, отрицание или сомнения в том, что был холокост. Что касается религиозного момента, его тоже по-разному трактуют», — заключил он.

Полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам.

При этом премьер страны Ульф Яльмар Кристерссон назвал решение законным, но неуместным.

В начале 2023 года между Турцией и Швецией разгорелся скандал из-за сожжения Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. На фоне этой акции Анкара отказалась одобрять заявку Стокгольма на вступление в НАТО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Обнаружены повышающие риск рака кишечника факторы
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыта природа загадочных объектов в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружено значительное ослабление магнитного поля Земли
0 / 5 (0 голосов)
Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Исходный код «Ведьмака» слили в сеть
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх