Названы недостатки американского ЗРК Patriot

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Литовкин сообщил, что ЗРК Patriot не видит цели на высоте до 100 метров

Фото: Karolis Kavolelis / Globallookpress.com

Американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot не может обнаруживать цели, летящие на высоте до 100 метров. Недостатки ЗРК назвал военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с News.ru.

«У Patriot есть целый ряд крупнейших недостатков, он не видит целей, которые летят на высоте до 100 метров, это его мертвая зона», — сказал он.

Литовкин отметил, что российские ЗРК С-300 и С-400 прикрывают зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», которые могут на минимальных высотах сбивать беспилотники.

По его словам, комплексы Patriot не могут бороться с гиперзвуковыми целями. «Со сверхзвуковыми самолетами еще возможно, так как они летают достаточно высоко, а с гиперзвуковыми нет, так как у него недостаточно скорости и реакции», — сказал эксперт.

Материалы по теме:От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022

Читайте также:  Раскрыт секрет британских танков на Украине

Ранее в мае «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России и оборонно-промышленном комплексе писали, что Украина выдала неопознанный объект за перехваченную ракету «Кинжал».

В том же месяце высокопоставленный источник ТАСС в Минобороны сообщил, что Киев, заявляя о якобы перехвате российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал» комплексом Patriot, пытается выдать желаемое за действительное.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх