Названы опасность и польза низких доз алкоголя

Новости дня России и мира
19 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Early View: низкие дозы спиртного увеличили вероятность развития рака

Фото: Ash Edmonds / Unsplash

Канадские ученые назвали опасность и пользу низких доз алкоголя. Согласно результатам метаисследования, опубликованного в журнале Early View, даже небольшое количество спиртного может увеличить вероятность рака и болезней сердца.

В ходе работы авторы проанализировали 6000 статей, опубликованных в период с 2017 по 2021 год, отобрав четырнадцать метаанализов, которые соответствовали критериям систематического обзора. Специалисты рассмотрели соотношение риска между употреблением алкоголя и 18 заболеваниями.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Команда пришла к выводу, что вероятность формирования определенных болезней возрастала вместе с увеличением употребления алкоголя. При этом даже низкие дозы спиртного провоцировали развитие ряда расстройств.

Так, мужчины, выпивающие в сутки одну стандартную дозу алкоголя, имели больше шансов заболеть туберкулезом, инфекциями нижних дыхательных путей, диабетом, эпилепсией, гипертонией, мерцательной аритмией, циррозом печени, панкреатитом и некоторыми видами рака. Однако то же количество спиртного оказывало на них защитный эффект от инсульта.

Читайте также:  Полковник объяснил появление в России охотников за дронами

Для женщин возрастал риск развития диабета, инсульта и панкреатита, высокого артериального давления, эпилепсии, фибрилляции предсердий, цирроза печени, туберкулеза, инфекций нижних дыхательных путей и рака молочной железы, полости рта и глотки, пищевода, печени, гортани, а также колоректального рака.

Примечательно, что прием горячительных напитков в небольшом количестве сокращал вероятность ишемической болезни сердца, инсульта как у мужчин, так и у женщин, а у последних также диабета и панкреатита.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты подробности о противотанковых рвах в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх