Названы особенности ракеты Storm Shadow

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Popular Mechanics: ракета Storm Shadow получила заряд для проникновения в бункеры

Фото: Adam Morgan / Wikimedia

Крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, которые Великобритания передала Украине, оснащены боеголовкой с зарядом для проникновения в бункеры. Особенности боеприпаса назвал обозреватель американского журнала Popular Mechanics Себастьян Роблин.

Storm Shadow несет боевую часть BROACH (Bomb Royal Ordnance Augmented Charge) с начальным проникающим зарядом, который позволяет боеприпасу преодолевать преграды. Это делает ракету эффективной против подземных хранилищ и бункеров.

Отмечается, что ракета не получает данные от самолета-носителя до или после запуска. «Вместо этого ее предварительно программируют на земле для автономного следования по путевым точкам к целевому району с использованием инерциальной навигации и GPS-навигации — обычно на высоте всего 100-130 футов над землей, чтобы еще больше снизить вероятность обнаружения радарами», — пишет издание.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Украина получит снаряды с обедненным ураном.В чем их опасность и к каким последствиям они могут привести?19 апреля 2023

Читайте также:  Apple обвинили в низком качестве чехлов для iPhone

Роблин предположил, что Storm Shadow могут попытаться установить на фронтовые бомбардировщики Су-24 или истребители Су-27.

Ранее военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин сообщил, что ракеты Storm Shadow могут представлять серьезную опасность, поскольку их заявленная дальность составляет до 200 километров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх