Названы особенности установки разминирования «Метеорит»

Новости дня России и мира
6 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Дандыкин назвал УР-77 «Метеорит» эффективным средством для разминирования

Фото: Vitaly V. Kuzmin / Wikimedia

Самоходная реактивная установка разминирования УР-77 «Метеорит», которую применяют в ходе спецоперации, является эффективным средством для создания проходов в минных полях. Особенности машины назвал военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с News.ru.

По его словам, в России модернизировали советскую установку УР-77. Дандыкин отметил, что при необходимости ее можно использовать в качестве средства поражения. Установка, которую также называют «Змей Горыныч», запускает сотни килограммов взрывчатки.

«Это эффективное средство для разминирования минных полей. Применяется обеими сторонами, но у нас она более эффективная и отработанная. Радиус действия направлен на довольно узкий коридор, несколько сотен метров, а за счет детонации взрывчатки взрываются мины», — сказал эксперт.

Материалы по теме:Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Ранее в Минобороны России сообщили, что мобильные соединения Ракетных войск стратегического назначения оснастили новейшими машинами дистанционного разминирования «Листва», которые относятся к оружию на новых физических принципах.

Читайте также:  Скорость Wi-Fi увеличили с помощью новых чипов

В июле 2022 года ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что дистанционно управляемый робототехнический комплекс разминирования «Проход-1» на шасси танка Т-90 впервые успешно применили в ходе специальной военной операции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх