Названы самые популярные бренды смартфонов в России

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«М.Видео-Эльдорадо»: смартфоны Xiaomi лидировали по продажам в первом квартале 2023 года

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Xiaomi оказался самым популярным брендом смартфонов в России в первом квартале 2023 года. Об этом сообщается в пресс-релизе группы «М.Видео-Эльдорадо», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По информации аналитиков компании, Xiaomi лидировала на российском рынке смартфонов по продажам в штуках. В 2022 году китайская фирма была на втором месте по этому показателю. На второй строчке в этот раз оказалась Realme, а на третьей — Samsung. Apple и Tecno заняли четвертое и пятое места соответственно.

Представители ретейлера также назвали китайские смартфоны самыми востребованными на российском рынке, их доля в штуках составила 70 процентов — годом ранее бренды из Поднебесной занимали половину рынка. Средний чек при покупке смартфона в январе-марте составил 22 тысячи рублей, что на 23 процента меньше по сравнению с прошлым годом. Объем рынка составил 145 миллиардов рублей.

В материале уточняется, что спрос перераспределился в сторону смартфонов стоимостью от 5 до 20 тысяч рублей, их доля за год в денежном выражении выросла с 25 до 35 процентов. Продажи флагманских смартфонов, оцененных выше 50 тысяч рублей, заняли 40 процентов от объема рынка.

Читайте также:  Путин рассказал об уникальности Ту-160М

Материалы по теме:Microsoft представила Windows 11:новый дизайн, Android-приложения и «легкие» обновления24 июня 2021Нам бы их проблемыСмартфон-рулон, умный унитаз и датчик мочевого пузыря: самые странные изобретения 2021 года17 января 2021

В российской компании отметили восстановление спроса на смартфоны по итогам первых трех месяцев года. «Позитивному тренду в наших сетях способствует стабильная ситуация с ассортиментом, его вариативность и выход новинок, привлекательный уровень цен, интерес к программам рассрочки и повышенная активность в период весенних праздников», — подчеркнул руководитель департамента «Телеком» в группе «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров.

Ранее аналитики Counterpoint Research заявили, что Samsung лидировала на глобальном рынке смартфонов в феврале, обогнав Apple. В топ самых популярных брендов смартфонов также попали Xiaomi, Oppo и Vivo.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх