Названы самые сейсмоопасные зоны на Урале

Новости дня России и мира
22 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Свердловская область оказалась одной из самых сейсмоопасных зон на Урале СюжетЗемлетрясение в Турции:

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Денис Шулаков назвал самые сейсмоопасные зоны на Урале. Об этом он рассказал во время пресс-конференции ТАСС, сообщает URA.RU.

По словам специалиста, одними из наиболее подверженных подземным толчкам регионов на Урале оказались Свердловская и Челябинская области, а также Пермский край. Интенсивность землетрясений в таких точках может достигать семи баллов.

«Самые сейсмоопасные зоны — это западная часть Свердловской области, северо-запад Челябинской области, восток Пермского края», — поделился эксперт.

В случае семибалльных землетрясений в зданиях со слабой конструкцией могут появиться трещины и осыпаться штукатурка. Однако обрушения сооружений на Урале ждать пока не стоит, такой силы катаклизмы там происходят раз в пять тысяч лет.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения в Турции пострадавший регион сдвинулся примерно на три метра. Это произошло из-за движения литосферных плит: Анатолийской, Арабской, Евразийской и Африканской.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх