Названы технические особенности заряда на попавшем в московский дом беспилотнике

Новости дня России и мира
30 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Леонков: заряд на попавшем в московский дом беспилотнике пробивает броню

Кумулятивный заряд КЗ-6 на попавшем в жилой дом на Профсоюзной улице в Москве беспилотнике во время утренней атаки способен пробивать броню. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Он также назвал технические особенности этого боеприпаса.

«Кумумлятивные заряды используются, прежде всего, чтобы поражать бронированную технику. Но в то же время их можно использовать, если мы говорим про гражданские объекты, чтобы пробивать их. Или, например, [атаковать] нефтебазу или какое-нибудь хранилище. [Снаряд] пробивает металлические оболочки, кумулятивный заряд вызывает пожар. У них фантазия большая по этому поводу. Понятное дело, что бронетехники в Москве нет, но, чтобы достичь какого-то эффекта с большим дымом, пожаром, могли так что-либо атаковать, чтобы горело и было наглядно», — объяснил он.

О модели заряда стало известно ранее 30 мая. КЗ-6 не предназначен для поражения живой силы или для стрельбы.

Материалы по теме:Украинские дроны попытались атаковать Кремль. Россия назвала это попыткой покушения на Путина и допустила ответные меры3 мая 2023Собянин подтвердил атаку беспилотников на Москву. Работа ПВО и сбитые дроны: что известно об ударах по столице?Сегодня

Читайте также:  Предсказана рекордная жара в 2024 году

Министерство обороны России подтвердило удары дронов и назвало случившееся террористической атакой Украины. По информации ведомства, в ней задействовали восемь дронов. Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от своих целей. Еще пять устройств сбили зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) «Панцирь-С» в Подмосковье.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о повреждении некоторых зданий в результате случившегося. Беспилотники врезались в жилые дома на улицах Атласова, Профсоюзной, а также на Ленинском проспекте. Известно о двух пострадавших, госпитализация им не потребовалась.

Кроме того, депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал первичный перечень мест падения сбитых дронов в Подмосковье: село Ильинское и деревня Тимошково в Красногорском округе, деревни Раздоры и Ромашково в Одинцовском округе, а также поселок Гринфилд в Истринском округе.

Киев отрицает свою причастность. «Мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак, но прямого отношения, конечно же, не имеем», — заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх