Небензя потребовал принципиальных оценок свидетельств казней боевиками ВСУ

Новости дня России и мира
26 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Небензя: Россия ждет принципиальных оценок свидетельств пыток и казней боевиками ВСУ

Василий Небензя. Фото: Andrew Kelly / Reuters

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва намерена получить принципиальные оценки свидетельств пыток и казней украинскими боевиками со стороны мирового сообщества. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы ожидаем и от международного сообщества, и от международных правозащитных организаций принципиальных оценок несоблюдения Киевом его обязательств в области международного гуманитарного права», — подчеркнул дипломат. Он указал, что документируется все больше свидетельств применения украинской стороной пыток в нарушение Женевских конвенций. Небензя напомнил, что Следственный комитет России (СК РФ) изучает каждый подобный случай.

По словам постпреда, освобожденные из плена бойцы Донецкой народной республики (ДНР) подтверждают, что боевики террористической группировки «Правый сектор» (запрещенная в России экстремистская организация) казнят российских военнопленных через повешение. Он также рассказал, что в Луганской народной республике (ЛНР) пришли к выводу, что у погибших пленных еще при жизни были отрезаны части ушей и прострелены ноги, а некоторые из них были вынуждены по пять часов лежать в засыпанных землей ямах.

Ранее сообщалось, что Небензя прибыл на заседание Совбеза ООН во время выступления президента Украины Владимира Зеленского. Уточняется, что, заняв свое место в зале, дипломат занялся подготовкой к участию в заседании.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх