Немецкий бизнесмен подтвердил поставку швейцарских бронемашин Украине

Новости дня России и мира
2 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Neue Zürcher Zeitung: бизнесмен Бокхольд подтвердил передачу швейцарских бронемашин ВСУ

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Немецкий предприниматель Томас Бокхольд, связанный с реэкспортом швейцарских бронемашин на Украину, заявил, что для их поставок Вооруженным силам Украины (ВСУ) получены «все необходимые разрешения». Об этом пишет газета Neue Zürcher Zeitung.

Издание сообщило, что транспортные средства Eagle полностью демилитаризованы: оружейные установки и бронестекла удалены. Таким образом, их возможно использовать только для защиты пассажиров. Бизнесмен подтвердил, что «все согласовал с властями» и подчеркнул, что обладает документом, подтверждающим «демилитаризацию», а также экспортной лицензией на бронемашины от ФРГ.

Материалы по теме:Украину подозревают в незаконной перепродаже западного оружия.Чем закончится борьба Евросоюза и США с его контрабандой?14 декабря 2022Украина впервые получит западные танки и наступательное вооружение.Почему в НАТО решились пойти на обострение конфликта?20 января 2023

При этом авторы материала отметили, что согласно швейцарскому законодательству, демилитаризованные бронемашины являются военным имуществом. Поэтому бизнесмену трубовалось получить разрешение на реэкспорт от властей страны.

«Его [Бокхольда] компания в декларации о запрете реэкспорта обязалась не передавать 27 Eagle I третьим лицам за рубежом без предварительного согласия Швейцарии. Об этом свидетельствуют совпадающие заявления Seco и Дании. Однако в последние годы Seco не получала запроса от какой-либо немецкой компании на поставку автомобилей Eagle за рубеж», — отмечает издание.

Ранее сообщалось, что Швейцария расследует попадание ее военной техники на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх