Норвегия пожертвовала свой взнос в Европейский фонд мира Украине

Новости дня России и мира
27 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Норвегия пожертвовала взнос в Европейский фонд мира на поставку военной техники Украине

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Европейский союз (ЕС) и Норвегия подписали соглашение о передаче добровольного финансового вклада королевства в рамках Европейского фонда мира на поставку военной техники Вооруженным силам Украины (ВСУ). Сообщение об этом опубликовано на сайте Европейского совета.

Осло выделил сумму специально на поставки боеприпасов и запасных частей для танков Leopard II. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, 14 февраля правительство Норвегии объявило о своем решении поддержать меру помощи Украине через Европейский фонд мира с добровольным финансовым взносом в размере 250 миллионов норвежских крон (приблизительно 22 миллиона евро).

«Сегодняшняя подпись оформляет это решение и гарантирует, что соглашение может вступить в силу, а Норвегия сможет эффективно участвовать в поставках военной техники для Украины», — сказано в публикации.

Ранее министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам заявил, что Норвегия в рамках нового пакета помощи передаст Украине зенитные ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS и тысячу беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Black Hornet. По его словам, норвежская сторона также передаст украинским военным 150 тысяч пайков.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
«Калашников» представил мини-дрон «Каракурт»
0 / 5 (0 голосов)
Huawei задумалась о мировом господстве
0 / 5 (0 голосов)
Бронированный «Ахмат» получил тотальную защиту
0 / 5 (0 голосов)
Полковник рассказал о способностях российских «Орков» на поле боя
0 / 5 (0 голосов)
Названы сроки появления робота Tesla в продаже
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх