Новые российские ЗРК получат лазеры и системы РЭБ

Новости дня России и мира
12 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

«Известия»: перспективные российские ЗРК получат лазеры и системы РЭБ

Фото: РИА Новости

Перспективные российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) получат подавляющие оптику беспилотников противника лазеры и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом со ссылкой на источники в Минобороны России сообщают «Известия».

Согласно газете, соответствующие тактико-технические требования к системам противовоздушной обороны (ПВО) нового поколения, которые в конце 2020-х — начале 2030-х годов придут на смену «Тор» и «Стрела-10» и ряду других ЗРК, утверждены военным ведомством.

«Средства радиоэлектронной борьбы будут сбивать с курса летательные аппараты противника, вводить их в заблуждение, чтобы они не достигали поставленных целей», — сказал бывший заместитель главкома Военно-воздушных сил (ВВС) Айтеч Бижев.

Материалы по теме:Беспилотники, броневики и космическая станция.Как выглядит самое современное оружие и техника России?15 августа 2023Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, в одном изделии объединятся РЭБ, ракеты и подавитель оптического сигнала, то есть лазерный излучатель. «Кто будет отвечать за реализацию утвержденного технического задания, будет иметь большое значение», — отметил специалист.

Читайте также:  Virgin Galactic представила подробности о новом суборбитальном корабле

В октябре 2023 года в концерне «Калашников» сообщили о досрочном выполнении гособоронзаказа по поставке зенитных управляемых ракет 9М333 для ЗРК «Стрела-10» и его модификаций.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ научили печатать текст как человек
0 / 5 (0 голосов)
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх