Новый ледокол «Евпатий Коловрат» вошел в зону ответственности ТОФ

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Новый ледокол «Евпатий Коловрат» вошел в зону ответственности ТОФ в Индийском океане

Кадр: Дмитрий Спиридонов / YouTube

Дизель-электрический ледокол «Евпатий Коловрат», который построили для Тихоокеанского флота (ТОФ), вошел в зону ответственности ТОФ в Индийском океане в районе острова Шри-Ланка. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

«Ледокол совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке — Петропавловск-Камчатский. Маршрут перехода проходит через Средиземное море и Индийский океан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне новый ледокол вышел из-под управления Черноморского флота и был передан в управление Территориального центра управления Тихоокеанского флота. После прибытия на Камчатку судно введут в корабельный состав ТОФ. Ледокол продолжит нести службу в зоне ответственности войск и сил на Северо-Востоке России.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Читайте также:  Названа дата запуска Crew Dragon с российским космонавтом

Ледокол построили по модернизированному проекту 21180М. Судно заложили в 2018 году, а в 2023 году ожидается его прием в состав флота. При необходимости на ледоколе могут быть установлены артиллерийские установки. Также «Евпатий Коловрат» получил вертолетную площадку.

В марте глава Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев сообщил, что Минобороны России планирует продолжить строительство ледоколов проектов 21180 и 21180М для Военно-морского флота России.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх