Объяснен механизм контроля вируса без лекарств у некоторых зараженных ВИЧ

Новости дня России и мира
26 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Immunology: выявлен механизм контроля ВИЧ у людей без медицинской помощи

Фото: C. Goldsmith / Wikimedia

Ученые из Массачусетского технологического института объяснили механизм контроля вируса без лекарств у ВИЧ-инфицированных. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Immunology.

Известно, что некоторые люди, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), способны предотвращать начало СПИДа естественными силами своего организма без какой-либо медицинской помощи. Каким образом это происходит, достоверно выявить не удавалось. Теперь же специалисты обнаружили как минимум одну причину такого явления.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Для этого команда проанализировала образцы крови и Т-клетки семи здоровых пациентов без ВИЧ, 19 людей с клетками контролерами, а также 17 обычных ВИЧ-инфицированных, вирусная нагрузка которых контролировалась с помощью антиретровирусной терапии (АРВТ).

Они обнаружили, что люди с клетками контролерами — CD8+ T-клетками (белыми кровяными тельцами) могут аномально эффективно бороться с инфекцией.

В будущих планах команды — использовать особые характеристики таких T-клеток, чтобы искусственно создать подобный иммунный ответ у людей с прогрессирующим заболеванием.

Читайте также:  Военный аналитик указал на смертельную для ВСУ комбинацию российской армии

В мае 2023 года ученые из США представили двойную генную терапию на основе технологии CRISPR/Cas9, которая одновременно очищает зараженные клетки от частиц ВИЧ, а также стимулирует здоровые иммунные клетки становиться неуязвимыми для атак патогена.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх