Объяснена необходимость регулируемого приклада для винтовки Чукавина

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Чукавин: регулируемый ручной приклад для СВЧ необходим из-за увеличения роста стрелка

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Введение регулируемого ручного приклада для снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) объясняется требованиями к удобству эксплуатации и увеличением среднего роста стрелка. Об этом ТАСС сообщил создатель СВЧ, конструктор Андрей Чукавин.

«Изменения эргономики оружия назрели сами собой: это складывающийся приклад с регулировкой его длины, а также высоты щеки и затылка — причем амортизированного. Кроме того, приклад сам должен регулироваться по длине, поскольку сейчас уже выросло другое поколение, для которых приклад СВД (снайперская винтовка Драгунова — прим. «Ленты.ру») коротковат», — сказал специалист.

По его словам, необходимость винтовки с регулируемым прикладом объясняется и тем, что она лучше совмещается с экипировкой стрелка. «При использовании в зимних условиях или с надетым бронежилетом возможность быстрой регулировки приклада по длине тоже положительно сказывается на эргономике», — сказал Чукавин.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022Прямо в цель.Российский автомат Калашникова стал символом свободы и завоевал мир. Какое оружие придет ему на смену?9 ноября 2022

Читайте также:  Названа причина отмены пуска российского «Союз МС-25»

В феврале президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников заявил, что одноименный концерн получил положительные отзывы об использовании СВЧ от подразделений, которые принимают участие в СВО.

Тогда же Лушников сообщил, что «Калашников» начал серийное производство снайперской винтовки Чукавина, которая прошла государственные испытания.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх