Объяснена загадочная темная область в центре Млечного Пути

Новости дня России и мира
11 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В темной области «Кирпич» в центре Млечного Пути обнаружили угарный газ

Фото: Pxhere

Астроном Адам Гинсбург из Университета Флориды и его коллеги объяснили происхождение загадочной темной области, названной «Кирпичом», которая находится в центре Млечного Пути. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal.

Наблюдения за туманностью были проведены с помощью камеры инфракрасного спектра космического телескопа имени Джеймса Уэбба и нескольких фильтров. «Кирпич» — это гигантское непрозрачное облако газа с высокой турбулентностью, находящееся в Центральной молекулярной зоне. Оно имеет чрезвычайно низкую скоростью звездообразования, хотя обычно плотные газовые облака являются благоприятной средой для рождения новых звезд.

Всего было обнаружено 56 146 звезд, связанных с туманностью, при этом свет от многих из них сильно поглощался веществом облака. Оказалось, что непрозрачность облака обусловлена значительным количеством окиси углерода (СО) в твердой и газообразной фазе (угарный газ). Как пишут ученые, высокая плотность СО находится в противоречии со стандартным содержанием CO и соотношением газа и пыли в других областях Млечного Пути.

Читайте также:  «Адмирал Пантелеев» отстрелялся в Японском море

Материалы по теме:Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?16 августа 2019Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020

Поскольку звезды формируются из холодного газа, наличие ледяных частиц из СО должно было бы соответствовать активной области звездообразования. Однако газ внутри «Кирпича» теплее, чем в окружающих облаках.

Поглощение света льдом и газом наблюдается даже на окраинах облаков. Как пишут авторы, это означает, что необходима дополнительная осторожность при анализе данных наблюдений центральных областей галактик.

Центральная молекулярная зона — это область диаметром 1600-1900 световых лет, охватывающая центр Млечного Пути, в которой находится большое количество молекулярных облаков. Подсчитано, что она содержит газ с общей массой около 60 миллионов солнечных масс. Плотность вещества в этой зоне на несколько порядков выше общей плотности галактического диска, а температура колеблется от 50 до 100 кельвинов (вблизи ядра до 400-600 кельвинов).

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Стали известны сроки появления замены Apple Pay на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Выпуск провальных чехлов для iPhone отменили
0 / 5 (0 голосов)
ИИ научили печатать текст как человек
0 / 5 (0 голосов)
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх