Объяснено нежелание ЕС вводить санкции против российской атомной отрасли

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Le Monde: Европа опасается вводить санкции против атомной отрасли России из-за зависимости

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Евросоюз не решается вводить санкции в отношении российской атомной отрасли из-за высокой зависимости от российского сырья и технологий. Об этом пишет французская Le Monde.

Издание указывает, что из примерно 100 работающих в ЕС реакторов 18 были построены по российской технологии и используют созданные в России тепловыделяющие сборки. В результате в Болгарии два российских реактора обеспечивают выработку трети всей электроэнергии страны, в Чехии шесть блоков производят почти 37 процентов. В Венгрии же остановка четырех реакторов российской постройки грозит лишить страну половины электроэнергии.

Кроме того, отмечается, что Россия остается одним из лидеров по строительству новых АЭС — из 53 строящихся во всем мире блоков «Росатом» возводит 20, в том числе 17 — за пределами России. Для сравнения, Франция и Южная Корея, также занимающиеся международными проектами, строят всего по два реактора за пределами своих границ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх