Обнаружен нагрев атмосферы Сатурна из-за колец

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Planetary Science Journal: кольца нагревают верхние слои атмосферы Сатурна

Фото: NASA / Unsplash

Астрономы обнаружили, что система колец Сатурна нагревает верхние слои атмосферы газового гиганта, что прежде никогда не наблюдалось в Солнечной системе. Об открытии сообщается в статье, опубликованной журнале The Planetary Science Journal.

Исследователи проанализировали данные космического телескопа «Хаббл», зонда «Кассини», космических кораблей «Вояджер-1» и «Вояджер-2», а также космического телескопа International Ultraviolet Explorer. Ученые выявили избыток ультрафиолетового излучения, которое наблюдается в виде спектральной линии горячего водорода в атмосфере Сатурна. Это указывает на внешнее воздействие, которое загрязняет и нагревает верхнюю часть атмосферы.

Наиболее правдоподобное объяснение состоит в том, что нагрев вызван ледяными частицами колец, которые падают дождем в атмосферу Сатурна. Кроме того, этот «ливень» может быть связан с воздействием микрометеоритов, бомбардировкой частицами солнечного ветра, ультрафиолетовым излучением или действием электромагнитных сил, притягивающих заряженную пыль.

Данные об ультрафиолетовом излучении за четыре десятилетия охватывают несколько солнечных циклов и помогают астрономам изучать сезонное воздействие Солнца на Сатурн. Собрав воедино все разнообразные данные и откалибровав их, ученые обнаружили, что нет никакой разницы в уровне УФ-излучения. Это позволяет отвергнуть сценарий, при котором атмосфера разогревается энергией Солнца, и подтверждает гипотезу о дожде.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх