Обнаружен самый массивный суперкластер галактик

Новости дня России и мира
25 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Astrophysical Journal: обнаружено новое массивное сверхскопление галактик

Фото: ESA / Globallookpress.com

Международная группа астрономов обнаружила множество сверхскоплений во Вселенной, в том числе массивное Сверхскопление Эйнасто. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal.

Сверхскопления или суперкластеры представляют собой крупнейшие скопления галактик во Вселенной. Ученые идентифицировали 662 сверхскопления с помощью нового алгоритма для анализа каталога из более чем сотни тысяч галактических групп и скоплений. Типичная масса сверхскоплений в шесть миллионов миллиардов раз превышает массу Солнца, а средний размер составляет 200 миллионов световых лет.

Материалы по теме:Тихий монстрВ центре Млечного Пути произошел мощный взрыв. Чем это грозит?16 августа 2019Дали сигналКак астрономы приблизились к разгадке самого странного космического явления5 января 2020

Сверхскопление Эйнасто, самое массивное из обнаруженных, расположено на расстоянии около трех миллиардов световых лет от Земли. Эта колоссальная структура содержит массу, эквивалентную примерно 26 миллионам миллиардов Солнц. Размер сверхскопления составляет 360 миллионов световых лет.

Хотя сверхскопления содержат значительную массу, она распределена по не менее значительному объему. Это приводит к тому, что в среднем они не такие плотные по сравнению с галактиками. Однако их плотность достаточна, чтобы гравитация могла влиять на движение как обычной материи внутри сверхскопления, так и темной материи.

Читайте также:  В России усомнились в эффективности французских «Миражей»

Астрономы также продемонстрировали, что галактики внутри сверхскоплений демонстрируют более низкую скорость расширения по сравнению с общей скоростью расширения Вселенной. Это объясняется гравитационным притяжением, которое тем не менее недостаточно велико, чтобы превратить сверхскопления в гравитационно-связанную систему.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх