Обнаружена необычная двойная рентгеновская звезда

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Телескопы AstroSat и NuSTAR провели наблюдения за нейтронной звездой XTE J17390-285

Фото: Sola Solandra / Shutterstock / Fotodom

Астрономы обнаружили необычную двойную рентгеновскую звезду XTE J17390-285 во время всплеска активности с помощью космических телескопов AstroSat и NuSTAR. Результаты исследования опубликованы в репозитории препринтов arXiv.

Рентгеновские двойные системы (XRB) состоят из обычной звезды или белого карлика, передающего массу компактной нейтронной звезде или черной дыре. Основываясь на массе звезды-компаньона, астрономы делят рентгеновские двойные на маломассивные рентгеновские двойные (LMXB) и массивные рентгеновские двойные (HMXB).

Некоторые LMXB демонстрируют кратковременные вспышки с увеличением рентгеновской светимости. Рентгеновские всплески I типа происходят в двойных системах, которые имеют нейтронные звезды, и представляют собой термоядерные взрывы, происходящие в поверхностных слоях нейтронных звезд.

Рентгеновские кривые блеска во время наблюдений XTE J1739-285, проведенных в 2019 году, указывают на наличие вспышек, происходящих из-за перетягивание вещества звезды-компаньона. Кроме того, наблюдения выявили пульсации рентгеновского излучения на частоте 386 герц, вызванные аккрецией, в течение очень коротких интервалов (от 0,5 до 1 секунды), что делает XTE J1739-285 прерывистым рентгеновским пульсаром.

Читайте также:  Названа опасность популярной пищевой добавки

Наблюдения AstroSat за XTE J1739−285 в 2020 году выявили наличие термоядерного рентгеновского всплеска. Таким образом, XTE J1739-285 оказывается одной из немногих нейтронных звезд LMXB, испытывающих как ядерные, так и аккреционные пульсации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх