Обнаружена омолаживающая сердце на 10 лет мутация

Новости дня России и мира
24 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cardiovassal Research: мутация гена BPIFB4 омолаживает клетки сердца на 10 лет

Фото: Shutterstock

Антивозрастной ген, обнаруженный у долгожителей, уменьшает биологический возраст сердца на 10 лет. Это открытие совершили ученые Бристольского университета и итальянской медицинской организации MultiMedica Group. Результаты исследования опубликованы в журнале Cardiovassal Research.

Эксперименты с использованием мышиной модели показали, что однократное введение мутантного гена, обнаруженного у популяции долгожителей, останавливает ухудшение функций сердца у животных среднего возраста. При внедрении гена пожилым грызунам биологические часы сердца перематывались на 10 человеческих лет, что выражалось в восстановлении сердечной функции и улучшении перфузии миокарда.

Речь идет о варианте гена BPIFB4, ассоциированного с долголетием (LAV), носители которого имеют более длительную продолжительность жизни и меньше риск сердечно-сосудистых осложнений.

Исследователи из группы MultiMedica в Милане вводили ген в клетки сердца пожилых пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца, а затем сравнили их функцию с функцией сердечных клеток здоровых людей. В результате участвующие в формировании новых кровеносных сосудов клетки пожилых пациентов, имеющих сердечную недостаточность, возобновили нормальное функционирование.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх