Обнаружено 116 новых мишеней для борьбы с множественной миеломой

Новости дня России и мира
30 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Cancer: обнаружено 116 специфичных для развития множественной миеломы генов

Фото: Louis Reed / Unsplash

Ученые из Института рака Дана-Фарбер обнаружили 116 новых потенциальных мишеней-генов для борьбы с развитием множественной миеломы. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Cancer.

Последние 20 лет поиск новых целей для лечения рака начинался с поиска мутировавших генов, связанных с данным типом опухоли. Это позволило разработать множество точечных эффективных терапевтических направлений. Однако в новом исследовании авторы сосредоточились не на изменениях в генах, а на функциональных уязвимостях множественной миеломы — рака крови, не поддающегося терапии, поражающего плазматические клетки, продуцирующие антитела.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Для этого команда воспользовалась системой генетического редактора CRISPR, что позволило последовательно отключить гены в каждой клеточной линии. Всего удалось идентифицировать 116 генов, которые производят молекулы, контролирующие активацию определенных генов или секрецию белков в плазматических клетках. Все выявленные гены специфичны для выживания именно этого вида рака, а потому могут использоваться в качестве мишеней при разработке новых терапевтических направлений.

Читайте также:  В iPhone 15 появились расширенные настройки батареи

В мае 2023 года сотрудники Уппсальского университета в Швеции представили новый метод лечения рака мозга на основе иммунных клеток пациента. Предполагается, что T-киллеры попадают из кровеносных сосудов в новообразование, а затем уничтожают раковые клетки.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх