Обнаружено необычное разнообразие древних эукариот

Новости дня России и мира
12 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Papers in Paleontology: обнаружено необычное разнообразие древних эукариот

Фото: Rattiya Thongdumhyu / Shutterstock / Fotodom

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и Университета Макгилла обнаружили, что эукариотические организмы уже существовали в разнообразных формах еще 1,64 миллиарда лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Papers in Paleontology.

Считалось, что ранние эукариоты были похожи друг на друга в позднем палеопротерозое, а диверсификация произошла около 800 миллионов лет назад. Однако ученые обнаружили в горных породах северной Австралии древние окаменелости, свидетельствующие о необычном разнообразии эукариотов возрастом более миллиарда лет.

Были собраны 430 образцов из восьми кернов, извлеченных в районе бассейна Бирриндуду, который включает отложения от позднего палеопротерозоя до раннего мезопротерозоя (около 1700-1400 миллионов лет назад).

Исследователи зарегистрировали 26 таксонов, в том числе 10 ранее неописанных видов. Были обнаружены косвенные доказательства существования цитоскелета, а также пластинчатых структур, которые могли быть предковыми формами таких органелл, как комплекс Гольджи. Были также обнаружены клетки с крошечными отверстиями, свидетельствующие о том, что некоторые микроорганизмы могли создавать защитную оболочку, а затем при наступлении благоприятных условий проделывать выход из нее.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх