Обнаружены две новые суперземли

Новости дня России и мира
2 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Предыдущая статья:

Космический телескоп TESS обнаружил две суперземли по соседству с Солнечной системой

Изображение: NASA

Международная группа астрономов обнаружила две экзопланеты типа «суперземля», которые вращаются вокруг соседнего с Солнечной системой красного карлика TOI-2095. Об открытии сообщается в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.

Планеты были найдены с помощью космического телескопа TESS, который проводит поиск внесолнечных небесных тел методом транзита — выявлением падения яркости звезд, вызванного прохождением крупного объекта на фоне диска светила. Фотометрические наблюдения и измерения лучевой скорости звезды TOI-2095 доказали, что транзитные сигналы в ее случае имеют планетарную природу.

Ближайшая к звезде экзопланета, получившая обозначение TOI-2095 b, находится примерно в 0,1 астрономической единицы (а.е.) от нее. Она примерно на 25 процентов больше Земли и имеет период обращения 17,66 дня. Равновесная температура TOI-2095 b оказалась равной 347 кельвинов, а ее масса не более чем в 4,1 раза больше массы Земли.

Вторая планета в системе, TOI-2095 c, имеет радиус около 1,33 радиуса Земли и обращается вокруг своего хозяина каждые 28,17 дня на расстоянии около 0,137 а.е. от него. TOI-2095 c имеет равновесную температуру примерно 297 кельвинов, а ее максимальная масса, по расчетам, составляет 7,4 массы Земли.

Читайте также:  «Унесла жизни около трети населения». Перечислены самые страшные события в истории России

Родительская звезда TOI-2095 примерно на 56 процентов меньше и менее массивна, чем Солнце. Ее возраст оценивается как минимум в один миллиард лет. Обе ее планеты находятся в области внутреннего края обитаемой зоны красного карлика и рассматриваются учеными как привлекательные цели для дальнейших исследования.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх