Оценена разработка противоспутниковых комплексов на базе МиГ-31 и Ил-76

Новости дня России и мира
8 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Леонков: противоспутниковые комплексы на базе МиГ-31 и Ил-76 будут ослеплять оптику

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Противоспутниковые комплексы, которые планируется создать на базе МиГ-31 и Ил-76, будут способны ослеплять разведывательную оптику противника. Такую оценку «Известиям» привел военный эксперт Алексей Леонков.

Специалист прокомментировал сообщение издания «Военная мысль», согласно которому на базе МиГ-31 создается комплекс противокосмической обороны «Контакт» с ракетой, а на базе Ил-76 — боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон».

«Сочетание МиГ-31 и противоспутниковой ракеты «Контакт» — это была советская разработка. Она доведена до опытного образца, но в серию не поступила, потому что появились другие, более эффективные ракетные системы, которые могут точно сбивать спутники на орбите», — сказал специалист.

Материалы по теме:Лучи смерти.Как в России создают оружие будущего — боевые лазеры?26 октября 2022Русский могильщикРоссийские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе23 апреля 2018

По его оценке, интерес к данному оружию вновь вырос, поскольку изменились технологии. Эксперт напомнил, что самолет А-60, созданный на базе Ил-76МД, разрабатывался для борьбы с воздушными целями. «Но если что-то там сделать и пытаться с высоты полета воздействовать на какие-то спутники, то можно воздействовать на спутники оптико-электронной разведки, ослепляя их оптику. Для этого надо проводить испытания», — предположил специалист.

Читайте также:  Российские снаряды смогут обнаруживать бронетехнику

В декабре 2021 года военный эксперт Дмитрий Корнев заявил, что российский лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для вывода из строя спутников и является одним из эшелонов противокосмической обороны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх