Очки дополненной реальности Apple окажутся медицинским гаджетом

Новости дня России и мира
3 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Information: очки Vision Pro будут использовать для диагностики заболеваний

Фото: Loren Elliott / Reuters

Компания Apple рассматривает вариант использования очков Vision Pro в качестве медицинского устройства. Об этом сообщает издание The Information.

Согласно отчету источников, в корпорации Тима Кука рассматривают перспективы использования очков дополненной реальности Vision Pro в качестве диагностического инструмента. Специалисты компании уверены, что с помощью датчиков устройства можно выявлять у пользователя признаки депрессии, тревоги, стресса или посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

В частности, с помощью направленных на пользователя камер можно следить за зрачками глаз и выражением лица. В материале говорится, что камера окажется полезной для диагностики так называемого «плоского аффекта», который характеризуется бесстрастным выражением лица и может быть признаком шизофрении, аутизма, депрессии, повреждений головного мозга или ПТСР.

Материалы по теме:Запас прочности.Apple выпустила iPad с процессором от компьютера. Зачем ему такая мощность?26 мая 2021Дороже денегНа что способны наушники Apple за 63 тысячи рублей18 марта 2021

Также высокоточные камеры могут контролировать положение зрачков глаз пользователя и следить за его настроением. Оборудование даже позволяет обнаруживать отек кровеносных сосудов глаз, что является ранним признаком сердечной недостаточности.

Читайте также:  Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ

В отчете отмечается, что эти функции могут быть не анонсированы публично. Однако Apple недавно подробно исследовала потенциальную пользу Vision Pro для медицины.

В середине октября обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал, что дешевая версия гарнитуры Vision Pro может быть оценена в 1500-2500 долларов. Оригинальная модель очков дополненной реальности, представленная в июне, стоит 3500 долларов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх