РИА Новости: Филиппины отменили ограничения на импорт свинины из РоссииЛилиана Набиуллина (редактор)
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Филиппины отменили ограничительные меры на импорт свинины из России. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.
Минсельхоз азиатской страны издал административный приказ №12 от 2025 г., которым отменил временные ограничения на поставки в страну свиней и свиноводческой продукции.
Посол Филиппин в России Игорь Байлен 12 декабря заявил о том, что экспертиза качества и безопасности двух видов мяса из РФ — свинины и говядины — находится на завершающем этапе. Он выразил надежду, что до конца года сможет вернуться с положительными новостями, и добавил, что страна уже поставляет на Филиппины курятину.
Ранее стало известно о падении цен на свинину в России. По данным «Коммерсанта», к началу декабря ее оптовая стоимость уменьшилась на 4-27 процентов в годовом выражении (в зависимости от части туши). Глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев связал снижение цен с изменением потребительского поведения. По мнению директора Центра компетенций в АПК «Рексофт Консалтинг» Дмитрия Краснова, ухудшение спроса связано с предыдущим ценовым скачком. Стоимость продукта ранее выросла, и часть россиян от него отказалась, пояснил он.


