OneWeb оставила попытки вернуть свои спутники с Байконура

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава OneWeb Нил Мастерсон: компания оставила попытки вернуть свои спутники с Байконура

Фото: Hugh Hastings / Getty Images

OneWeb практически оставила попытки вернуть свое оборудование с космодрома Байконур. Об этом сообщил исполнительный директор компании Нил Мастерсон. Его заявление передает Reuters.

Речь идет, в частности, о 36 спутниках общей стоимостью около 50 миллионов долларов. «Я не трачу время на мысли об этом. Мы полностью переключились на другие задачи. Их возвращение имело бы ценность, но могу сказать, что в обозримом будущем я их назад не получу», — сказал руководитель.

По его оценке, возвращения космических аппаратов можно добиться в будущем путем межправительственных переговоров. Глава компании назвал несущественной проблемой то обстоятельство, что Россия может получить доступ к технологиям, которые используются в космических аппаратах OneWeb.

Материалы по теме:Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?30 октября 2020Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Читайте также:  Россия вышла в лидеры по применению ИИ

Ранее SpaceNews отмечало, что запущенные в марте американской компанией SpaceX еще 40 спутников OneWeb довели общее число находящихся на околоземной орбите соответствующих аппаратов до 582 из 588 необходимых для обеспечения глобального покрытия.

В августе 2022 года издание сообщило, что компании Airbus и OneWeb купят электрические ракетные двигатели у американского стартапа Astra, хотя ранее аналогичные силовые агрегаты они приобретали у российской компании «Факел».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх