Описан способ выращивания растений на Луне

Новости дня России и мира
27 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Engineering & Technology: растения на Луне можно выращивать с помощью гидропоники

Фото: Victor Lisitsyn / Globallookpress.com

Международная группа ученых описала способы выращивания растений на Луне. Исследование было опубликовано в журнале Engineering & Technology.

По словам ученых, поверхность естественного спутника Земли покрыта реголитом, который непригоден для выращивания растений. С другой стороны, отправка земли и удобрений на Луну будет стоить очень дорого, поэтому исследователи нашли альтернативные методы. Специалисты предложили использовать субстрат на основе целлюлозы и метод выращивания с помощью гидропоники.

По словам ученых, полученный из растительных отходов субстрат подойдет в качестве изоляционного материала для безопасной транспортировки оборудования, а затем его можно будет применять для выращивания различных культур.

Также специалисты предложили использовать гидропонику для выращивания помидоров, огурцов, клубники и салата. По словам автора исследования Галины Симонсен, полярные районы Луны содержат более 600 миллиардов килограммов льда, часть из которых можно растопить и применить в сельском хозяйстве. В процессе можно удобрять растения полезными веществами, выделенным из мочи космонавтов.

Читайте также:  Российские С-500 «Прометей» прошли испытания по борьбе с гиперзвуковыми целями

Материалы по теме:Космический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?9 января 2021Поднимет все.Как SpaceX Илона Маска создает самую мощную ракету в истории9 августа 2021

«Вода не должна застаиваться, всегда должен быть достаточный поток. И воздух, и вода должны эффективно транспортироваться через материал, чтобы обеспечить здоровый рост растений», — отметила специалист. По словам Симонсен, новый метод можно применять для выращивания растений не только на Луне, но и в земных регионах с суровым климатом.

В конце апреля стало известно, что китайские специалисты изучат возможность строительства домов на Луне. Сообщается, что жилища на поверхности естественного спутника Земли позволят решить проблему долгосрочного проживания космонавтов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх