Определен механизм регенерации конечностей у аксолотлей

Новости дня России и мира
13 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Communications: определен механизм регенерации конечностей у аксолотлей

Фото: Toya Sarno Jordan / Reuters

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны определили механизмы беспрецедентной способности аксолотля к регенерации конечностей, которые бросают вызов давним убеждениям. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ключевую роль в росте конечностей является структура, называемая «апикально-эктодермальный гребень» (AER). У развивающегося эмбриона позвоночных животных AER формируется из так называемого зачатка конечности и становится основным сигнальным центром, который организует и обеспечивает правильный рост конечностей нового организма. Без AER ни одна конечность не может быть сформирована. Однако до сих пор не было известно, существует ли у он аксолотля.

Исследователи построили атлас транскриптома отдельных клеток нескольких видов, включая аксолотля, человека, мышей, кур и лягушек. Транскриптом представляет собой полный набор транскриптов — молекул матричной РНК, вырабатываемых геномом клетки. Это позволило определить клеточный ландшафт аксолотля в ходе отрастания конечностей.

Оказалось, что у аксолотлей есть клетки, которые по своим свойствам очень похожи на клетки AER и имеют характеристики, аналогичные тем, которые необходимы для развития рук и ног у других видов, включая человека. По словам авторов, ранее считалось, что существует универсальный метод регенерации, однако результаты показывают, что есть несколько механизмов восстановления конечностей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты подробности о противотанковых рвах в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США разрешили насильственную разблокировку смартфонов подозреваемых
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх