Основные российские танки решили оснастить комплексом «Арена-М»

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Ростех»: танки Т-90 и Т-80 оснастят комплексом активной защиты «Арена-М»

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На танки Т-90 и Т-80 планирует установить комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М». Об этом агентству ТАСС сообщили в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Там уточнили, что этим КАЗ можно оснащать и иные виды бронетехники, но для этого необходимо провести доработки с учетом особенностей каждой машины.

Ранее в «Ростехе» рассказали, что «Арена-М», устанавливаемая на танк Т-72, успешно прошла испытания, выстояв против российских противотанковых ракетных комплексов и зарубежных трофейных боеприпасов.

В 2021 году начальник отделения развития и проектирования Коломенского КБМ Владимир Харькин рассказал о возможностях российского КАЗ «Арена-М». По его словам, круговую оборону танка от высокоточного оружия обеспечивают современный радар и маневренные защитные боеприпасы.

«Арена-М» работает в автоматическом режиме. Радар комплекса фиксирует пуски ракет в сторону машины. При обнаружении атакующего боеприпаса происходит пуск и подрыв двух защитных снарядов, которые хранятся в защищенных ящиках. Направленный поток осколков разрушает атакующую ракету.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх